Как оградить ребенка и лишить родительских прав бывшего мужа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста... У меня есть 5 летняя дочка от первого брака. Бывший муж никак не интересуется ребенком, алименты не платит уже почти год... Развелись,потому что злоупотреблял алкоголем. Мою дочку воспитывает с 2х лет второй муж.. Намереваюсь лишить первого мужа родительских прав,так как боюсь, что он в будущем может взыскать с дочки алименты на свое содержание, а так же хочу оградить этого человека из-за его пристрастия от ребенка.. Подскажите куда в первую очередь следует обращаться и какие документы нужно собрать.. Я хочу собрать следующее: справку от судебных приставов о задолженности бывшего мужа, характеристику на ребенка из садика от воспитателей и заведующей. Поможет ли письменное заявление от соседей о том что бывший ни разу приходил к ребенку (нужно ли его заверять нотариусом). Могу ли я в этом же суде взыскать с бывшего половину затрат на лечение ребенка (дочка родилась с травмами и до сих пор под наблюдением).. Нужно ли мне обращаться в органы опеки до суда?

Уточнение: И еще сложность в том. что я не знаю где сейчас проживает бывший муж, как тогда подавать на лишение прав? и могу ли я в этом суде ходатайствовать о назначении бывшему мужу медицинской экспертизы на наличие хронического алкоголизма и содержания в крови запрещенных веществ? (так как при совместной и жизни он этим злоупотреблял, в частности энергетическими напитками такими как Ягуар , после которых становился крайне неадекватным и агрессивным)

, Анастасия, г. Иркутск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
хочу собрать следующее: справку от судебных приставов о задолженности бывшего мужа, характеристику на ребенка из садика от воспитателей и заведующей. Поможет ли письменное заявление от соседей о том что бывший ни разу приходил к ребенку (нужно ли его заверять нотариусом). Могу ли я в этом же суде взыскать с бывшего половину затрат на лечение ребенка (дочка родилась с травмами и до сих пор под наблюдением)… Нужно ли мне обращаться в органы опеки до суда?
Анастасия

Добрый день Анастасия. Все правильно, только помимо органов опеки и попечительства я Вам лучше рекомендовал обратиться в соц.защиту.До суда обращаться органы опеки и попечительства нет необходимости. Их необходимо привлекать по иску в качестве третьих лиц.

Показания соседей должны быть засвидетельствованы в управляющей компании или ТСЖ.

Уточнение: И еще сложность в том. что я не знаю где сейчас проживает бывший муж, как тогда подавать на лишение прав? и могу ли я в этом суде ходатайствовать о назначении бывшему мужу медицинской экспертизы на наличие хронического алкоголизма и содержания в крови запрещенных веществ? (так как при совместной и жизни он этим злоупотреблял, в частности энергетическими напитками такими как Ягуар, после которых становился крайне неадекватным и агрессивным)
Анастасия

Анастасия отсутствие Вашего бывшего супруга наоборот является еще одним веским доводом на лишение родительских прав. Подавать в суд вам необходимо по месту Вашей регистрации, либо по месту нахождения ЗАГСА, который выдавал Вам свидетельства о рождении ребенка.

,
Могу ли я в этом же суде взыскать с бывшего половину затрат на лечение ребенка (дочка родилась с травмами и до сих пор под наблюдением)…
Анастасия

Вы имеете право на взыскание затраченных средств на ребенка, но если Вы алиментов не смогли получить, то тут так же надеяться не на что.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за очень подробный ответ.

"Показания соседей должны быть засвидетельствованы в управляющей компании или ТСЖ" -это как? соседи напишут заявление с указанием паспортных данных и прописки или напечатают о том,что такого то человека не видели приходящим к ребенку и потом это заявление нести в управляющую компанию? Не совсем поняла для чего и к кому именно там обращаться?

И уточните,про экпертизу медицинскую ,могу ли в суде я просить чтобы бывшему мужу провели медэспертизу на алкоголизм?

Показания соседей должны быть засвидетельствованы в управляющей компании или ТСЖ" -это как? соседи напишут заявление с указанием паспортных данных и прописки или напечатают о том, что такого то человека не видели приходящим к ребенку и потом это заявление нести в управляющую компанию? Не совсем поняла для чего и к кому именно там обращаться?
Анастасия

Здесь Анастасия по общим правилам обычно собираются все соседи в одном месте, либо у Вас на квартире, либо в офисе в УК и в присутствии директора УК подписываются в письменных показаниях, а директор заверяет показания своей подписью и печатью. Показание должны быть составлены одним документом. Необходимо указать сведения соседей, т.е. их ФИО, паспортные данные, где проживают. Директор- должность, наименование УК, ОГРН, ИНН компании.

И уточните, про экпертизу медицинскую, могу ли в суде я просить чтобы бывшему мужу провели медэспертизу на алкоголизм?
Анастасия

Тут Анастасия сразу скажу, что в чтобы провести экспертизу необходимо найти Вашего супруга. Во вторых Вы можете подать ходатайство о назначении экспертизы, но ее придется оплачивать, а она очень дорогая. В третьих в ней нет необходимости. Показание тех же соседей или иных лиц будет вполне достаточно. На крайний случай подадите ходатайство в суд на предоставление сведений из местного УВД.