Смена фамилии ИП

Здравствуйте. 2 года назад открыла ИП, деятельность не вела и расчетный счет не открывала. Год назад вышла замуж и сменила фамилию. Все документы поменяла, кроме ИП. Сейчас хочу открыть расчетный счет. Какие мои действия? Надо ли ехать в налоговую и менять фамилию в ИП?

, Ирина, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ (смена паспорта ИП), то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас, как об индивидуальном предпринимателе (Федеральный закон N 129-ФЗ, Глава II, ст.5, пкт.4, пятый абзац). Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.

Для внесения изменений в регистрационные данные ИП нам необходимо подать в налоговый орган следующие документы:

Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по форме P24001. Для открытия расчетного счета.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я не поняла зачем мне нужно подавать заявление P24001? Я не меняю род деятельности. В основном ОКВЭД у меня стоит - розничная торговля, но в список входит и ОКВЭД деятельность которой я буду заниматься. Регистрацию я тоже не меняла

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Год назад вышла замуж и сменила фамилию. Все документы поменяла, кроме ИП. Сейчас хочу открыть расчетный счет. Какие мои действия? Надо ли ехать в налоговую и менять фамилию в ИП?
Ирина

Здравствуйте. Нет не нужно, органы ФМС должны были сами передать информацию при смене фамилии в налоговую.

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ (смена паспорта ИП), то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной
Бодриков Алексей

Вам с Контакта не претит брать информацию? Такое запрещено правилами сайта, да и просто некрасиво, человек не за ваш копипаст заплатил.

А информацию изложенную выше можете бесплатно прочитать: vk.com/wall-92961016_784

То есть мне просто нужно получить свидетельство ИП с тем же номером, но с новой фамилией, как например, я это сделала с ИНН?
Ирина

да

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ехать никуда не надо. УФМС должны были сами все сделать.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица), или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Здравствуйте. 2 года назад открыла ИП, деятелтночть не вела и расчетный счет не открывала. Год назад вышла замуж и сменила фамилию. Все документы поменяла, кроме ИП. Сейчас хочу открыть расчетный счет. Какие мои действия? Надо ли ехать в налоговую и менять фамилию в ИП?
Ирина

Здравствуйте!

Вам просто нужно получить новое свидетельство ИП в связи со сменой фамилии подав заявление. о смене ФНС давно известно.

То есть мне просто нужно получить свидетельство ИП с тем же номером, но с новой фамилией, как например, я это сделала с ИНН?
Ирина

совершенно верно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. 2 года назад открыла ИП, деятелтночть не вела и расчетный счет не открывала. Год назад вышла замуж и сменила фамилию. Все документы поменяла, кроме ИП. Сейчас хочу открыть расчетный счет. Какие мои действия? Надо ли ехать в налоговую и менять фамилию в ИП?
Ирина

Нет ехать в ИФНС Вам не надо, так как все изменения в ЕГРИП вносятся по сведениям предоставляемым Управлением по вопросам миграции МВД (бывшая -ФМС)

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5. Содержание государственных реестров
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Я не поняла зачем мне нужно подавать заявление P24001? Я не меняю род деятельности. В основном ОКВЭД у меня стоит — розничная торговля, но в список входит и ОКВЭД деятельность которой я буду заниматься. Регистрацию я тоже не меняла
Ирина

Ничего Вам подавать не надо, коллега ошибся

Ирина
Клиент, г. Москва

То есть мне просто нужно получить свидетельство ИП с тем же номером, но с новой фамилией, как например, я это сделала с ИНН?