Должна ли я получить премию за 2015 год после выхода на пенсию в 2016 году?

В 2015 году я работала на предприятии, в 2016 году вышла на пенсию. В марте вышел приказ на премию за 2015 год. Должны ли мне выдать эту премию?

, Екатерина, г. Альметьевск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования,устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить коллективный договор и локальные акты Вашего бывшего работодателя.Если положение об оплате труда предусматривает выплату премии уволенным работникам за ранее отработанное время, то работодатель обязан начислить Вам премию при отсутствии оснований для ее лишения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.