Налоговый вычет на лечение и получение справки 2 НДФЛ

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Я хочу подать на возмещение налогового вычета за лечение. Лечение было начато в декабре 2015 года, а официально работаю с сентября 2015 года. Вопрос в следующем, в первом полугодии 2015 года я являлась студентом и получала только стипендию, нужно ли брать справку 2 НДФЛ из ВУЗа? или достаточно взять 2 НДФЛ с места работы?

, Надежда, г. Улан-Удэ
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Надежда, добрый день!

Справка о стипендии не нужна и стипендию вы не указываете в декларации. Стипендия не подлежит налогообложению, а значит с нее налог не был удержан и вычет по стипендии не положен.

К РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
11) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;
п.4 ст.229 Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.