Могу ли я отказаться от переаттестации на разряд?

Здравствуйте!

Работаю по контракту в Норильске электромонтажником.

Взяли разрядом ниже по четвертому, хотя до этого более 9 лет работал по пятому.

Есть удостоверение, выданное в Москве учебным центром и подтверждение в трудовой.

Еще у меня высшее техническое образование Московского ВУЗа.

Обещали потом поднять до пятого. Вроде не платят, согласился.

Отработал по договору полгода и мне продлили еще на 8 месяцев.

Работодателя и меня все устроило.

Возникла неожиданно следующая проблема.

Здесь ввели дежурства помещений, причем в том числе и у прорабов.

Пришло и мое дежурство, я отказался убирать помещения прорабов.

Потому что это не входит в обязанности электротехнического персонала.

У них там есть локальные правила подписанные мною. Но, там уборка рабочего места за собой.

За собой после работы я место убирал.

Мне сказали, что меня лишили премии на этот месяц на 40%, еще должна быть полугодовая если отработаю до июля. Наверное и ее лишат.

И, сказали, чтобы готовился на переаттестацию на разряд, на следующей недели. Вроде как должен подтвердить квалификацию.

Комиссия марионеточная и поэтому сдать не возможно. Т.е. решение принято чтобы понизить до 3-го.

Что для меня вообще не приемлемо.

Как лучше поступить? Могу отказаться от комиссии? Хотя бы до июля, чтобы доработать месяц.

Почему должно быть подтверждение, мне продлили договор и их все устраивало и у меня есть удостоверение Московской комиссии, оно разве не имеет силы?

, Эдуард, г. Норильск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Документ определяющий норматив знаний и навыков для любой рабочей специальности ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник).. Если вы получили рабочий разряд в учебном центре в Москве, это не значит, что его вам должны были сразу присвоить на производстве на новой работе. Люди закончившие ВУЗы, часто бывает, работают и по 3 разряду, пока не подтвердят свое
профессиональное соответствие. Следовательно, вывод: руководство вашего предприятия начало таким образом с вами бороться.за то что не хотите исполнять их поручения. В этой ситуации рекомендую вам обратиться в Трудовую инспекцию, описав ситуацию и в Прокуратуру