Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Добрый день. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Временной регистрации нет. Постоянная регистрация в г.Екатеринбург. Купил автомобиль 2011 г.в..

1. Можно ли поставить автомобиль на учет по доверенности на лицо имеющее постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге?

2. Можно ли поставить автомобиль на учет по временной регистрации?

3. Если да, то что будет когда временная регистрация закончится, а автомобиль с учета не снят? Какое повлечет наказание?

, Антон Бетин, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Антон.

По ныне действующим правилам, вы можете ставить автомобиль на учетна учёт в МРЭО Санкт-Петербурга, как по месту постоянной регистрации владельца, так и по месту временной регистрации.

Владелец автомобиля обязан предоставить в ГИБДД пакет документов, а также само транспортное средство для того, чтобы поставить машину на учёт. Вам понадобится:
1) Заявление собственника, выданное после проверки документов в МРЭО.
2) Удостоверение личности автомобилиста, либо паспорт представителя.
3) Если владельца представляет другой человек, необходимы документы, юридически подтверждающие его право на предоставление интересов собственника автомобиля. В процессе регистрации, выдаётся уведомление об оплате платежей, которое необходимо предоставить в дальнейшем. Оплата не происходит до назначенного срока.
4) Существует необходимость в предъявлении регистрационного документа, а также паспорта транспортного средства, если он есть. Если автомобиль невозможно предоставить на регистрацию в МРЭО, вы можете предъявить акт технического осмотра. Они выдаются исключительно при соблюдении всех правил регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции и должны быть заверены государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов РФ. С момента проведения осмотра, срок действия таких документов составляет 20 суток.
5) Торговой организацией, либо предпринимателем должна быть выдана – справка-счёт. В случае если это не является возможным, составляется договор, подтверждающий право собственности на машину.
6) Обязательно предоставляется полис страхования гражданской ответственности транспортного средства.
7) Необходимо обладать регистрационными знаками автомобиля, либо транзитными знаками, и регистрационными документами.

Если временная регистрация закончится, а автомобиль с учета не снят, никакого наказания не предусмотрено.