Законно ли решение суда, которое выделяет в личную собственность домовладение?

Земельный участок в общей долевой собственности невозможно выделить в личную собственность в связи с тем, что доля сособственника меньше минимально допустимого размера земельного участка для моего региона. Домовладение, которое находится на земельном участка допускает выдел в личную собственность: есть самостоятельные входы, все коммуникации независимы друг от друга. Законно ли решение суда, которое выделяет в личную собственность домовладение, но оставляет в совместной собственности земельный участок под ним? Не нарушается ли в данном случае принцип неделимости земельного участка и находящихся на нем строений?

, Лейла, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Законно ли решение суда, которое выделяет в личную собственность домовладение, но оставляет в совместной собственности земельный участок под ним? Не нарушается ли в данном случае принцип неделимости земельного участка и находящихся на нем строений?
Лейла

Вы путаете неделимость с единством. Но вообще решение интересное, выложить можете?

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Лейла
Клиент, г. Казань

Это позиция экспертизы, которая может лечь в основу решения. Решения пока нет, но могу выложить, как только будет. Я правильно Вас поняла, что Вы такое считаете решение законным?

Лейла
Клиент, г. Казань

И еще я не понимаю смысловой нагрузки такого решения. Выдел производится, чтобы у бывшего сособственника не было права преимущественной покупки. Если дом в личной собственности, а земля - в долевой, то право преимущественной покупки у второго сособственника все равно сохраняется. Дом без земли продать нельзя. Покупатель купит дом, а землю под ним сможет купить, если сособственник откажется от ее покупки. Или я что-то неправильно понимаю в тонкостях закона?