Как подать в суд, если нет на руках подписанного договора?

Здравствуйте!

Хотим подать на компанию в суд в связи с тем, что она отказывается возвращать деньги.

Предыстория такова.

Заключили с компанией договор на осуществление абонентского обслуживания по сопровождению нашего участия в государственных и коммерческих закупках. Перечислили предоплату в размере 100000 рублей. Услуги были оказаны на 40000 рублей, акты нам прислали по эл. почте, мы их распечатали, подписали, пропечатали и отправили вместе с двумя экземплярами договоров (подписанных и пропечатанных только с нашей стороны) обратно с описью и уведомлением. Обратно вернулись только акты. В итоге на руках договора нет. Акт сверки они по эл. почте прислали, но без печатей и подписей.

Вопрос (по-обывательски))). Чем для нас чревато отсутствие этого договора на руках? Или это наоборот выгоднее для нас, что они его нам так и не прислали. Попросить ли их прислать наш экземпляр договора, прежде чем подавать на них в суд?

Мы их пока не известили, что собираемся подавать на них в суд. Компания предложила нам два варианта развития пути:

1. оказать услуги на оставшуюся сумму (для нас неприменимо).

2. ждать, пока у них наладится ситуация со счетом (по их словам какие-то трудности, то ли заморожен, то ли еще что-то).

Заранее благодарны за ваш ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, желательно конечно чтобы договор был на руках, предложите им устно, что вы согласны со вторым вариантом, но вам нужен договор. Если договора не будет, то вы можете доказать наличие договорных отношений актами, которые у вас на руках, платежными поручениями перепиской и т.д. Если вы юр лицо или ИП, то ваш спор должен разрешаться в арбитражном суде. До подачи в суд должен быть соблюден претензионный порядок.