Может ли совершеннолетний ребёнок потребовать долю жилья у отца?

Здравствуйте! Я с мужем в разводе, алименты он платит только на несовершеннолетнего сына. На обучение дочери в университете ничего не давал. Может ли она, будучи до сих пор у него прописанной, но не проживающей, потребовать свою долю жилья у отца.Спасибо.

, Ольга, ст-ца. Старощербиновская
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Если жилое помещение в собственности у отца, то не может.

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Если квартира в собственности отца, то претендовать на жилье отца дочь не может. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия. Даже, если у отца имеется алиментная задолженность, то ее взыскание происходит в рамках исполнительного производства. Отец может оплатить задолженность передачей доли в праве собственности на данную квартиру путем заключения между ним и дочерью. Однако только при воле и желании отца. В судебном порядке потребовать долю в счет погашения оплаты задолженности по алиментам не получится.