Поссорились с человеком из другой страны и он хочет написать на меня заявление

Здравствуйте! Долго был знаком с человеком из Украины(сам я из России). Потом поссорились(и ссорились очень долго), в итоге наговорили много чего друг другу. Сейчас он хочет через друга в России написать на меня заявление по статье 119 УК РФ,используя лишь вырванные фразы из переписки в соц.сети,желая просто по-русски нагадить мне. Возможно ли что то сделать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Возможно ли что то сделать?
Алексей

Если Вы опасаетесь уголовного преследования, то спешу Вас заверить, что под угрозой убийства, помимо её высказывания, понимается также и реальная возможность её осуществления, т. е. «наличность угрозы».

Спите спокойно.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

А если мы тогда сидели в компании,и мне пришлось тоже самое сказать его друзьям(некоторые из них из России,к слову) - тоже? Просто у нас разница в 30 лет и я физически не могу ни к кому из них не то что в квартиру зайти - даже в город приехать,и все что я говорил тогда им - был результат моего гнева на них из-за их же провокаций

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Алексей.

Для квалификации ст. 119 УК РФ предъявляются следующий требования к угрозе:

1. Угроза должна быть реальной. Реальность угрозы означает, что у виновного имеются средства, достаточные для ее реализации. В объективных обстоятельствах реальность угрозы подтверждается демонстрацией орудия преступления, демонстрацией силы ( в частности, насилием на другими лицами для примера).

2. Угроза должна восприниматься как реальная опасность.

Так что спите спокойно.