Необходимо ли согласие обоих родителей при вывозе ребенка в Абхазию?

Я. бабушка, еду с 3-летней внучкой отдыхать на 2 недели в Абхазию. Для вывоза ребенка необходима доверенность от обоих родителей или достаточно от одного?

, Елена, г. Дегтярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд.
с уважением,
Елена