Отклонили по первой части заявки. Стоит ли подавать жалобу в ФАС?

Добрый день! Отклонили по первой части заявки, т.к. отсутствует согласие. Функционалом эл площадки предусмотрено подписание согласия ЭЦП. Оно подписано. В самой заявке только наименование товаров, тех характеристики, производитель и страна производства. Подавать в ФАС или бесполезно?

, Наталья, г. Москва
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Смотря кто заказчик. Но вообще бесполезно.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравтсвуйте! Обжалуйте, единой практике на этот счет нет. На будущее, либо в первой части заявки указываете согласие или прикрепляйте согласие отдельным файлом.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. не соглашусь с коллегой абсолютно. во-первых необходимо увидеть протокол рассмотрения первых частей, во-вторых вашу заявку. если отклонили в связи с отсутствием согласия на выполнение работ (при условии что используются товары), а вы подали только характеристики товаров, то есть смысл жаловаться. по той причине что ни одним нпа не предусмотрен способ дачи данного согласия. плюс есть письма минэконома, согласно которым достаточно просто факта подачи заявки. к письменной форме требований не предъявляется. скиньте номер закупки и заявку, изучу и отвечу.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

ЕИС сейчас не доступна, подробно посмотреть не получилось.

Но в целом, установка согласия посредством функционала площадки является достаточным. Кроме того, ряд площадок (например, ЕЭТП) автоматически прописывает согласие на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги. То есть не просто ставит галочку, а пишет именно текст.