Парковка нарисована неправильно, так же много инвалидных

добрый день

по адресу новочеремушкинская 16 неправильно расчертили парковку

для парковки существует два кармана, но в них нарисовали параллельную парковку

хотя по всей дороге так же расчерчена параллельная парковка.

1. из 16 парковочных мест получилось 7

2. совершенно не удобно парковаться

3. из 7 мест получившихся 3 инвалидных

так же по улице на другой стороне и 300 метров далее по дороге так же есть карманы и в них парковка осталась прежней перпендикулярно проезжей части

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с жалобой, те внесут представление или свое видение Схемы размещения дорожных знаков и парковочных мест в органы местного самоуправления.

Вы также можете напрямую обратиться в местную администрацию, обеспечение парковочными местами и утверждение Схемы дислокации знаков относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Для убедительности обращения можно собрать подписи жителей дома или домов.

С уважением! Г.А. Кураев

Также рекомендую поискать свою парковку на схеме парковок города Москвы.

parking.mos.ru/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
так же по улице на другой стороне и 300 метров далее по дороге так же есть карманы и в них парковка осталась прежней перпендикулярно проезжей части
Елена

Здравствуйте. Тут только обращаться в департамент транспорта москвы — указать письменно все эти факты и попросить разобраться.

так же в москве за дорожной ситуацией в целом надзирает- МАДИ — автодорожная инспекция москвы

Парковки в общем то в городском ведении находятся.

В гибдд тоже можете обратиться но скорее всего они вам ответят что не в их они подчинении находятся.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В данном случае нужно написать жалобу, в которой вы указываете данные нарушения и прикладываете фото съемку.

Кстати, отличный вариант мобильного приложения Наш город.

Там Вы сможете изложить данные моменты, если Вас уже оштрафовали, то нужно писать претензию в ГИБДД.

По опыту могу сказать, что город очень быстро реагирует на жалобы по мобильному приложению.

С уважением,

Виктор Иванов.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обращаться с жалобой в Департамент транспорта города Москвы
Вот адрес: dt.mos.ru/
Жалоба пишется в свободной форме, с точным описание указанной проблемы.
В течении 30 дней Вам дадут мотивированный ответ.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В дополнение к сказанному коллегами:

Наличие и количество парковочных мест для инвалидов регулируется СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

4.2.1 На индивидуальных автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов, в том числе 5% специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске из расчета, при числе мест:
до 100 включительно 5%, но не менее одного места;
от 101 до 200 5 мест и дополнительно 3%;
от 201 до 1000 8 мест и дополнительно 2%;

Таким образом, места для инвалидов в количестве трех на 7 парковочных мест явное нарушение указанного выше СП.

Кроме того, Правилами Дорожного движения в РФ предусмотрена возможность постановке автотранспорта под углом к проезжей части в случае:

ПДД п. 12.2.
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)

Аргументируйте в свое обращение в Департамент транспорта г. Москвы, тем, что существующей разметкой нарушен СП 59, а так же тем, что ПДД допускает постановку транспортного средства под углом у краю проезжей части при наличии уширения. Это будет веским основанием для изменения линий разметки.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
добрый день по адресу новочеремушкинская 16 неправильно расчертили парковку для парковки существует два кармана, но в них нарисовали параллельную парковку хотя по всей дороге так же расчерчена параллельная парковка.
Елена

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым — ответственность в данном случае возлагается на главу местной администрации и департамент транспорта, кроме того можете обратиться в адрес ГИБДД. Для решения данного вопроса необходимо действовать коллективно. Одному не справиться. Необходимо несколько заявлений от разных граждан по этой проблеме — поэтому необходимо сплотиться и действовать сообща. Для начала рекомендую следующее: 1. Сделать фото съёмку проблемного участка с разных направлений. 2. Так же можете сделать видео съёмку при движении автотранспорта где видны нарушения и затруднения движения на проблемном участке. 3. Позвонить на горячую линию или дежурному местной администрации и ГБДД и просить зафиксировать сообщение в котором расскажите все проблемные моменты и просите провести проверку и устранить нарушения — так же попросите дать Вх.№ сообщения — запишите его себе. 4. Теперь когда фото и видео сделали напишите подробные заявления в адрес главы местной администрации, департамента транспорта и благоустройства города, ГИБДД, в которых подробно укажите все проблемные вопросы на участке с ссылками на фото съёмки (их прикрепите к заявлениям) и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Назначить комиссию и направить специалистов на проблемный участок для осмотра и составления подробного акта с указанием всех нарушений и проблемных вопросов. 3. Принять меры к устранению нарушений. 4. О принятом решении сообщить по адресу: ____. Данные заявления можете отнести в данные организации — тогда на вторых (Ваших) экз. пусть поставят Вх. № — храните у себя или отправляйте по почте заказным с уведомлением о доставке — ждите ответа и реакции — если положительного решения не поступит — то придётся обращаться в прокуратуру в порядке надзора за действиями и без действиями должностных лиц и в суд. С Уважением...

В дополнение — в своих заявления можно сделать ссылки на следующие нормы закона. Статья 14. Вопросы местного значения поселения.1. К вопросам местного значения поселения относятся:5) содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения;7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения.Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района.1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района;6) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района; Статья 16. Вопросы местного значения городского округа.1. К вопросам местного значения городского округа относятся:3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа;5) содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/