Должен ли работник отработать 14 дней для того, чтобы уволиться?

Здравствуйте!

Существует расхожее мнение по поводу: должен ли работник отработать 14 дней для того, чтобы уволиться. Или он может уйти в день написания заявления?

, Юрий, г. Орел
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Работник может уволиться по соглашению сторон в день подачи заявления (ст. 78 ТК). Но это по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель против, то в соответствии со ст. 80 ТК, работник должен уведомить работодателя об увольнении за две недели.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Если договоритесь с работодателем, можете и не отрабатывать две недели.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Юрий. Понятие отработка в трудовом законодательстве не существует. 14 дней — это срок, за который вы должны предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор. По соглашению с работодателем расторгнуть трудовой договор можно и до истечения срока предупреждения. Существуют случаи, когда работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в его заявлении и до истечения срока предупреждения — например, выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию, переезд и т.д. — т.е. расторжение договора вызвано невозможностью продолжать трудовые отношения с работником.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понятие отработка, ТК РФ не предусмотрено. Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны известить работодателя, о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели.
Вы отрабатываете последний день и на следующий уже не выходите.
В последний день работы, Вам обязаны вернуть трудовую книжку, согласно ст. 84.1 ТК РФ, заработную плату, согласно ст. 140 ТК РФ компенсацию за фактически неиспользованный отпуск.
В случае, если работодатель не выполнит одно из вышеуказанных требований, или Вас не устроят выплаты, Вы в праве обратиться в суд в течении трех месяцев, согласно ст. 392 ТК РФ

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

       Разные мнения по данному вопросу вызваны, возможно, тем, что согласно положениям той же статьи, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, нужно уточнить, что после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работодателю работник обязан проработать две недели при отсутствии согласия работодателя на увольнение работника, либо на увольнение через меньший срок.