Соседи шумят днем

Добрый день!

Соседка-пенсионерка снизу включает на всю телевизор в 6-7 утра. Мешает и нам, и тем, кто ниже нее живет. Дверь не открывает, на постукивания по батарее матерится. Участковый говорит, что оштрафовать не может, тк Брянск не продлил какой-то документ о шуме. Теперь надо обращаться не к нему, а в городскую администрацию, но это бесполезно, потому что у них нет лица, составляющего протоколы. Что посоветуете?

С уважением, Алексей

, Алексей Карелин, г. Брянск
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей! Составлять административный протокол за нарушение тишины и спокойствия имеет право участковый уполномоченный полиции, рассматривает данный протокол и принимает по нему решение административная комиссия при администрации. Вам необходимо подать письменное заявление в отдел полиции, желательно коллективное, вместе с соседями, и вызывать наряд полиции во время шума. Если участковый не будет предпринимать ни каких мер подавать жалобу в прокуратуру на бездействие участкового.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

тк Брянск не продлил какой-то документ о шуме.

Закон Брянской области от 15.06.2007 N 88-З (ред. от 04.05.2016):

Статья 15.1. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение
действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00
часов до 6.00 часов),
в случае если эти действия не содержат состава
административных правонарушений, предусмотренных федеральным
законодательством, влечет за собой предупреждение или наложение
административного штрафа в размере от тысячи до трех тысяч рублей.
Примечания:
1)местами, защищаемыми от совершения действий, нарушающих тишину и покой
граждан в ночное время, являются: места жительства и пребывания граждан,
места их общего пользования и территории (в том числе придомовые
территории), места отдыха на территории кварталов и микрорайонов;
2)к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на
защищаемых местах, относятся: использование звуковоспроизводящих
(звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов,
музыкальных инструментов и т.д.) на повышенной громкости
, крики, свист,
пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных,
строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение покоя и
тишины граждан в ночное время;
3)положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие
тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение
правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных
чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по
проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения
безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения
населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в
рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также
проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами
государственной власти или органами местного самоуправления.

с уважением,

Елена