Незаконность сделки, правоустанавливающие документы

Привет!

Есть должник (по исполнительному производству). Всё имущество скрывает и регистрирует на афиллированных лиц.

В настоящий момент его бывшая жена продаёт небольшой земельный участок с домиком.

Она является собственником этого объекта.

Но приобрёл этот участок Должник по какому то хитрому договору оказания услуг.

Предмет договора (Предметом настоящего Договора является возмездное оказание Исполнителем услуг по полному оформлению документов на земельный участок с кадастровым номером _________ и расположенных на нем любых объектов недвижимости, находящийся по адресу: РФ, Ленинградская область, ____________ (с учетом возможных последующих изменений в адресе) для приобретения Заказчиком(МОЙ ДОЛЖНИК) (или третьим лицом со стороны Заказчика) прав (собственности, аренды или иных вещных прав) на этот участок (далее - «Объект».).)

То есть кто-то как-то оформил какие-то ПРАВА на этот участок, которые в дальнейшем этому человеку позволили оформить права собственности, по поручению ЗАКАЗЧИКА (МОЕГО ДОЛЖНИКА) на бывшую жену ДОЛЖНИКА

ЭТИ УСЛУГИ ОБОШЛИСЬ ЗАКАЗЧИКУ НЕ МЕНЕЕ 300 000Р по этому хитрому договору.

На момент заключения договора и оформления участка исполнительное производство уже было действительным.

Вопрос. Правомерна ли сделка и возможно ли её оспорить, возможно ли наложить арест на имущество (участок).

Возможно ли запросить все подноготные документы у продавца (ДОЛЖНИКА) при наличии объекта в открытой продаже и есть ли в этом смысл?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если, как Вы указываете, жена бывшая, и сделка состоялась после расторжения брака, то сделку оспорить нереально по тем, основаниям, что нарушаются Ваши права как взыскателя.

Право обратиться с иском у Вас как у заинтересованного лица, конечно есть, но результат, по моему мнению, будет отрицательным.

Гражданский кодекс РФ
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Доказать мнимость (притворность) указанной сделки также невероятно сложно, нужно доказать, что денег у бывшей жены не было и что это имущество было ей получено в результате вложений Вашего должника, и что оно ему по факту и принадлежит.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С уважением! Г.А. Кураев

Конечно важен момент приобретения права собственности на указанные объекты.

Если в период брака, то исходя из того, что имущество считается общим, можно оспорить в части доли мужа.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если не в период брака, то практически никак не оспорить.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег.

Как уже сказано, информацию по сделке Вам получить будет крайне сложно.

Для начала Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении выписки в отношении указанного имущества.

Лучше это делать через пристава. Также пристав может запросить копию договора, по которому бывшая жена стала собственницей указанного Вами имущества. Либо, при подаче иска заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
То есть кто-то как-то оформил какие-то ПРАВА на этот участок, которые в дальнейшем этому человеку позволили оформить права собственности, по поручению ЗАКАЗЧИКА (МОЕГО ДОЛЖНИКА) на бывшую жену ДОЛЖНИКА
Олег

Здравствуйте. Нет, это исполнитель оформил бумаги для заказчика или третьего лица, то есть просто помог в оформлении (составил договор, заказал выписки, сделал кадастровый паспорт и т.д.)

Вопрос. Правомерна ли сделка и возможно ли её оспорить, возможно ли наложить арест на имущество (участок).
Олег

Сделка правомерна, а что в ней неправомерного? ЗУ под арестом не состоит, деньги тоже судя по всему.

Арест не наложите на весь ЗУ, но можно попробовать на половину которая причитается мужу, так как нажит в браке, если конечно куплен в браке.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если нет, то не оспорите. Вот этот момент уточните.

А деньги с чьего счёта шли и чьи были на оплату?

Возможно ли запросить все подноготные документы у продавца (ДОЛЖНИКА) при наличии объекта в открытой продаже и есть ли в этом смысл?
Олег

Попросить можно, но если не захочет говорить, то и не заставите никак.

Если деньги шли со счёта мужа, то можно конечно попробовать расторгнуть сделку по основаниям, что таким образом уводил деньги из под ареста. Но если счёт не был арестован с которого шли деньги или они шли наличными, то шансов оспорить не много, практика по таким делам в основном отрицательная.

Возможно ли запросить все подноготные документы у продавца (ДОЛЖНИКА) при наличии объекта в открытой продаже и есть ли в этом смысл? возможно я чего то не знаю и всплывёт что-то «интересное» что даст право оспорить сделку?
Олег

Вам я ответил выше. Запросить напрямую можете, но если продавец не захочет информацию предоставить, то не заставите. И суд запрашивать такую информацию не будет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Этот «хитрый договор» — договор оказания услуг. То есть, должник оформлял документы на регистрацию перехода права по договору купли-продажи земельного участка. ЗУ куплен бывшей женой, поэтому к должнику он отношения никакого не имеет. Должник всего лишь представитель продавца.

Возможно ли запросить все подноготные документы у продавца (ДОЛЖНИКА)

Должник не продавец, он представитель продавца. Запросить можно, но он вправе Вам их не предоставлять.

Возможно ли запросить все подноготные документы у продавца (ДОЛЖНИКА) при наличии объекта в открытой продаже и есть ли в этом смысл? возможно я чего то не знаю и всплывёт что-то «интересное» что даст право оспорить сделку?
Олег

Смысла нет. Участок принадлежит не должнику, он всего лишь являлся представителем продавца и занимался подготовкой документов для регистрации сделки. Покупатель бывшая супруга. На каком основании эту сделку можно оспорить?

Теперь бывшая жена продает этот участок. Можно запросить выписку из ЕГРП, но что она Вам даст. Там будет указано, что собственником является она. Участок не является совместно нажитым имуществом в браке, так как приобретался ею после развода.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос. Правомерна ли сделка и возможно ли её оспорить, возможно ли наложить арест на имущество (участок).
Олег

Олег, вполне правомерна, т.к. все оформлено на бывшую супругу, а по указанному договору Заказчику, вашему должнику, посредник оказывал скорее всего услуги по сбору документов по сделки, что впринципе не запрещено законом

Возможно ли запросить все подноготные документы у продавца (ДОЛЖНИКА) при наличии объекта в открытой продаже и есть ли в этом смысл?
Олег

Вы можете сделать запрос приставу, а он уже сам сделает запросы о том, имеется ли у должника земельный участок или нет, но т.к. он оформлен на БЖ, то придет отрицательный ответ и признать данную сделку недействительной будет невозможно, т.к. нет оснований

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы! Я ещё спрашивал: Возможно ли запросить все подноготные документы у продавца (ДОЛЖНИКА) при наличии объекта в открытой продаже и есть ли в этом смысл? возможно я чего то не знаю и всплывёт что-то "интересное" что даст право оспорить сделку?

Возможно ли запросить все подноготные документы у продавца (ДОЛЖНИКА) при наличии объекта в открытой продаже и есть ли в этом смысл?
Олег

Запросить вы можете, но он 100 % откажет и он будет прав. Смысла в данных документах не вижу, т.к. объект оформлен на БЖ, никаких подводных камней быть не может

возможно я чего то не знаю и всплывёт что-то «интересное» что даст право оспорить сделку?
Олег

Олег, ЗУ приобретен вне брака, ничего незаконного быть не может, согласие на сделку не требуется, а помогать БЖ он может, законом это не запрещено