Законно ли играть и записывать известные мелодии без цели извлечения выгоды?

Здравствуйте. Я учусь играть на гитаре и записывать музыку. Играю известные рок-произведения (без слов) и выкладываю их в соцсеть, чтобы получать отзывы от своих товарищей по увлечению. Никакой материальной выгоды не имею и не планирую иметь - все ради практики. Нарушаю ли я авторские права ?

, Кирилл, г. Москва
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»: «В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 42 Закона Российской Федерации „Об авторском праве и смежных правах“ любое использование организацией эфирного или кабельного вещания экземпляров фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, для передачи в эфир или по кабелю возможно только при соблюдении положений статьи 39 этого Закона. Организация эфирного или кабельного вещания, не выполняющая это требование, является нарушителем вышеуказанного Закона».

Из смысла указанных норм, и руководствуясь общей теорией права, можно сделать вывод, что публикация и трансляция материалов без цели извлечения материальной выгоды, не запрещается.

Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл,

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1273 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения».
При этом согласно абзацу 3 пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу статьи 1273 Кодекса понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела)».
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
Согласно статье 1313 ГК РФ: «Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер».
В соответствии с пунктом 2 статьи 1315 ГК РФ: «Исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений».

Таким образом, создание кавер-версии (переработка произведения) либо публичное исполнение музыкального произведения (Илларионов В.С. считает, что: «Использование музыкальных произведений в сети Интернет является новым подвидом (разновидностью) публичного исполнения и механического воспроизведения музыкальных произведений») являются способами использования произведения, при этом не имеет значение, осуществляете ли Вы такое использование с целью извлечения прибыли или без таковой, данные действия не подпадают под случаи свободного использования (без согласия правообладателя) произведения.
Право использования произведения принадлежит правообладателю, для того чтобы не нарушать его исключительное авторское право на произведение, Вам как исполнителю (автору исполнения) необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем музыкального произведения.