Кто можно заверить копию генеральной доверенности в суд и нужно ли заверять её?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,кем можно заверить генеральную доверенность(копию) на подачу дел в суд и надо ли её заверять?спасибо...

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы прилагаете к заявлению копию доверенности, а в суде уже предоставляете оригинал и судья заверяет.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

я и прошу суд рассмотреть дело в моё отсутствие и нужно заверить подпись истца,а генеральная доверенность на дочь.Это будет являться для суда фактом?

Странно. Для того доверенность нотариальную и выдают, чтобы представитель мог вести дела в отсутствие истца или ответчика. Пусть доверитель пишет заявление с просьбой рассмотреть заявление в ее отсутствие и заверит подпись в заявлении у нотариуса

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

С уважением Юрий Сергеевич.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Есть такая доверенность,но требуют заверенную нотариусом её подпись,для рассмотрения дел в её отсутствие и удостоверения личности.

Наталья.

Существует следующая норма: статья 53 ГПК РФ — Оформление полномочий представителя.

В канцелярии суда при приеме искового заявления иногда некоторые работника суда требуют, чтобы дата доверенности совпадала с датой подачи искового заявления. Конечно это незаконно, но бывает переубедить их невозможно. Доверенность необязательно заверять у нотариуса.

Желаю удачи. С уважением Юрий Сергеевич.