Возможно ли увеличить алименты на содержание ребенка с 1/6 до 1/4? Как правильно оформить и подать документы в суд?

Здравствуйте! Получаю на ребенка алименты в размере 1/6, т.к. это для него второй ребенок. На ребенка от первого брака он выплачивает 1/4. Сейчас когда отец ушел из семьи хочу увеличить алименты до 1/4, потому что сама не работу, сижу дома с годовалым ребенком, выйти на работу пока не имею возможности. Возможно ли это по судебной практике? Как правильно подать все документы в суд?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Наталья, у вас был зарегистрирован брак? Если да, то можете поступить иначе и подать на алименты на себя:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Нет, к сожалению, брак не был зарегистрирован