Может ли бывший супруг продать дом самостоятельно без ведома бывшей супруги?

Добрый день! Дом приобретался в браке. Право собственности по документам у супруга. 1,5г назад развелись. Может ли бывший супруг продать дом самостоятельно без ведома бывшей супруги?

, Алена, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли бывший супруг продать дом самостоятельно без ведома бывшей супруги? Добрый день! Дом приобретался в браке. Право собственности по документам у супруга. 1,5г назад развелись. Может ли бывший супруг продать дом самостоятельно без ведома бывшей супруги?
Алена

Указанный дом является общим имуществом супругов и может быть разделен по требованию одного из них. Законом предусмотрена обязательное нотариальное согласие супруга на продажу совместного имущества. Но поскольку брак расторгнут, стороны друг другу супругами не являются и данное требование на них распространяться не должно.

Соответственно бывший супруг продать дом самостоятельно без ведома бывшей супруги может. Но как только бывшая супруга об этом узнает, она сможет обратиться в суд и взыскать с бывшего супруга компенсацию в размере стоимости 1/2 доли этого дома.