Срок давности по взносам в ПФР для ИП

Здравствуйте. Открыл ИП в 2009 закрыл в 2015. Взносы не платил. В ПФР насчитали 140000. Должен ли я платить всю сумму целиком или только за последние 3 года? Существуют ли сроки давности?

, Николай, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взносы вы должны заплатить за последние 3 года. Но сумма 140 тыс. руб., скорее всего начислена за 2014 год, если вы не сдавали отчетность в налоговую. Вы можете выложить требование ПФР?

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Срок исковой давности в 3 года не распространяется на взносы в ПФР, исходя из следующего.
Статья 47 закона 212 О страховых взносах предусматривает наложение штрафа в случае неуплаты суммы страхового взноса. Штраф является мерой ответственности и на его условия его взыскания распространяется норма об исковой давности в 3 года (ст. 45 закона). То есть штраф может быть взыскан только по не уплаченным взносам за последние 3 года. При чем срок берется не финансовый, а отсчитывается с даты вынесения решения.
Статья 45 закона 212 ФЗ О страховых взносах… предусматривает срок исковой давности для применения мер ответственности за неуплату страховых взносов. Но недоимка, а именно так и будет называться ваш неоплаченный взнос, не является мерой ответственности, это страховой взнос, подлежащий оплате в бюджет РФ. На сумму взноса не распространяются нормы статьи 45 и условие об исковой давности. Поэтому ИП придется погасить весь долг перед ПФР, если таковой существует.
Статья 25 закона предусматривает уплату пеней на сумму не уплаченных страховых взносов. Пункт 2 данной статьи говорит, что пени уплачиваются независимо от применения мер ответственности (штрафа). То есть пеня также не является мерой ответственности и на ее начисление также не распространяются нормы об исковой давности. ИП придется заплатить и всю сумму пени.
Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон.
Таким образом, оплачивать всю сумму страхового взноса за фактический период деятельности придется, если не добровольно, то принудительно через суд.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Хороший ответ