Раздел имущества после развода через суд

Здравствуйте! 2 года назад я развелся. На суде спросили жену есть притензии? Она ответила нет. Я покупал квартиру в ипотеку дду на себя сделал одного, потом когда расписались я получил свидетельство о праве собственнисти. Теперь жена требует продать квартиру и отдать ей 500 тыс. Но ее там всего 150 тыс она маленько помогала платить ипотеку. Я ей сказал иди в суд. Что она может выиграть? Спасибо

, Андрей, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Теперь жена требует продать квартиру и отдать ей 500 тыс. Но ее там всего 150 тыс она маленько помогала платить ипотеку. Я ей сказал иди в суд. Что она может выиграть?

Здравствуйте,

требования жены о продаже квартиры перспектив не имеет. Обязать Вас продать квартиру невозможно. А вот попробовать признать квартиру общей и её разделить или потребовать выплатить ей половину от выплаченных в период брака по ипотеке сумм она может.

Если суммы и в самом деле были незначительными, то наиболее вероятен второй сценарий.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как вариант она может претендовать на половину сумм внесенных в браке в качестве компенсации