Арест имущества несовершеннолетнего при задолженности опекуна

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли наложить ограничение (арест) по всем видам сделок на недвижимое имущество несовершеннолетнего ребенка, если его законный представитель должен крупную сумму денег?

, Ольга, г. Дивногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Нет, законных оснований для таких действий нет. Максимум это требовать в судебном порядке выделения доли должника из имущества находящегося в общей совместной собственности для обращения на него взыскания и накладывать ограничение как обеспечение такого иска. Естественно это возможно только если у должника права на часть такого имущества были изначально