За какой период могут взыскать задолженность по ЖКХ?

получил комнату в коммуналке по дарственной, оказалась задолженность более чем за десять лет. комнатой я владел 1 год и 1 месяц. за какой период я должен погасить задолженность.

, Вячеслав, г. Тула
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

По общему правилу задолженность может быть взыскана не более чем за три года предшествующих моменту подачи иска.

Обратитесь к кредиторам с заявлением о сверки задолженности, указав что вы являетесь собственником с определенной даты. Напишите заявления о заведении новых лицевых счетов по которым будет вестись учет именно по вам.

Оплачивая жилищные и коммунальные услуги обязательно указывайте период оплаты.

Задолженность предыдущего собственника вам не должна предъявляться в счетах, если предъявляется пищите возражения.

Оплачивать необходимо только задолженность за период после того, как вы стали собственником.