Управление авто без прав

Добрый вечер! Мне 17,5 лет, я сдал на права , категория B, осталось только забрать их в ГАИ после 18 лет.

Какие могут быть санкции в отношении меня, если меня остановит сотрудник ГИБДД на автомобиле ?

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Автомобиль зарегистрирован тоже на меня.

, Олег, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Пока вам не исполнится 18 лет, вы не имеете права управления транспортным средством. А значит в случае остановки вас сотрудником ГИБДД вам будет грозить привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Что будет с автомобилем и не повлияет ли это на будущие права (лишат после того, как выдадут или же выдадут позже )?
Олег

Вас на месте отстранят от управления ТС, если не успеете вызвать знакомого с правами, то автомобиль поместят на штрафстоянку, с которого придется его выкупать. На срок действия прав это не повлияет.

Могут ли быть какие то санкции в отношении моих родителей, если да, то какие?
Олег

Нет, только в том отношении, что до исполнения вами 18 лет они обязаны будут оплатить ваш штраф, если вы этого не сделаете. А административное наказание понесете вы лично — вы уже достигли соответствующего возраста.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Вам выпишут штраф.

Кодекс об административных правнорушениях. Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

avtomirrf.ru/ezda-bez-dokumentov.html

Олег
Клиент, г. Москва

Что будет с автомобилем и не повлияет ли это на будущие права (лишат после того, как выдадут или же выдадут позже )?

А согласно части 1 статьи 27.12 КоАП РФ и части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, вас отстранят от управления транспортным средством и отвезут автомобиль на специализированную стоянку. Чтобы избежать наказания за езду без документов, вовремя занимайтесь заменой прав.

Важно: данное наказание относится также и к тем лицам, которые сели за руль, но при этом водительских прав у них никогда не было и нет.
Источник: zakon-auto.ru/info/ezda-bez-prav.php