Ремонт за счет ЖЭКа

На какие бесплатные услуги по ремонту может рассчитывать владелец не приватизированной квартиры?

, Наталья, г. Москва
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

У вас получается пользуетесь квартирой по договору социального найма жилого помещения.

Статья 65. Жилищного кодекса РФ

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Статья 66. ЖК РФ
2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Статья 67. ЖК РФ
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Таким образом собственник квартиры, в частности администрация муниципального образования, обязан осуществлять только капитальный ремонт жилого помещения в установленные сроки, а текущий ремонт проводит жилец за свой счет.

В настоящие время бесплатных услуг не бывает, кто то все равно платит.

Наталья
Клиент, г. Москва

Требуется замена труб горячего и холодного водоснабжения и водоотведения ( не стояка, а труб непосредственно в квартире ) могу ли я рассчитывать на их замену бесплатно?