Реорганизация и перевод сотрудницы во время декретного отпуска

Здравствуйте! Я нахожусь в декрет номер отпуске.ребёнку 1,5 года. Занимаю должность заместителя начальника отдела. На предприятии идёт процесс реорганизация. Могут ли меня понизить в должности, если я не собираюсь выходить на работу до исполнения ребёнку 3-хорошо лет?

, Елена, г. Саратов
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотя часто кадровика не правильно оформляют данный отпуск, ТК РФ не содержит понятия отпуск до 1,5 лет, есть до 3х, а вот пособия платить только до 1,5. Таким образом молодым мамам приходится снова приходить в отдел кадров и писать с 1,5 до 3х лет.

Ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Значит, Вашу должность должны сохранить за Вами, и перевести без Вашего согласия не имеют права.