Имею ли я, 16-летний подросток, право жить у себя дома, пока родители на работе?

Здравствуйте!Сегодня мои соседки сказали мне что я(16-ти летний подросток)Не могу находится у себя дома пока родители на работе.Они говорят мол:Ты не имеешь права находится один дома да и ещё приводить к себе друзей!Что мне им ответить?Помогите пожалуйста!

, фыва, г. Фурманов
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Вы имеете полное право находится у себя дома в любое время суток.

ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

ст. 23 Конституции РФ (часть 1)

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность как по сделкам, совершенным ими с согласия (одобрения) законных представителей, так и по сделкам, которые они в соответствии с законом вправе совершать самостоятельно. Порядок наступления такой ответственности определен в гл. 25 ГК.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет полностью деликтоспособны, т.е. самостоятельно несут ответственность за вред, причиненный их неправомерными действиями.

согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ, если несовершеннолетний в возрасти 16 лет работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, он может быть объявлен полностью дееспособным

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Ваши соседи категорически не правы!

Если Вы зарегистрированы в квартире родителей либо вообще имеете долю в собственности, то Ваше право находится в этой квартире никакими нормами закона не ограничено.

То, чем Вы занимаетесь в квартире (один либо с друзьями), касается исключительно Вас и Ваших родителей, которые являются законными представителями до исполнения Вам 18 лет.

Однако возраста административной ответственности за некоторые правонарушения Вы уже достигли.

Поэтому досуг с друзьями проводите аккуратно. А соседей можете отправлять к родителям либо в суд.

Удачи!