Вправе ли работодатель отказать в отпуске на новые даты?

Моя мама готовилась к получению инвалидности, несколько месяцев просидела на больничном. К сожалению, инвалидность ей не дали, пришлось выйти на работу. Испытывая большие сложности с ходьбой, было принято решение уйти в отпуск, чтобы получить хоть какие-то деньги. По графику отпусков мама пропустила свои две недели, пока сидела на больничном. Скажите, вправе ли работодатель отказать ей в отпуске на новые даты?

, Анастасия, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день!

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Пожелания Вашей мамы должны учитываться, но решает работодатель.

Всего хорошего Вам!