Можно ли проводить суд по делу по которому проходит 2 человека, но будет присутствовать лишь один?

Здравствуйте! Посоветуйте, что делать? Потерпевший написал заявление на двух людей. Завтра должен состояться суд по этому делу, но, при этом нам говорят о раздвоении дела. Один из подсудимых взял вину на себя, так как он виноват, но при этом уже откупился. Завтра будет его суд, суд при этом закрытый(ну, это понятно почему, его даже не взяли под стражу, хотя он стрелял в человека, а второй не виновен). А второго, говорят не привезут на суд, он под стражей в другом городе. При этом потерпевший хотел забрать заявление, точнее переписать его лишь на первого, кто виновен, а второй не причастен. Суд ему пригрозил ему статьей за дачу ложных показаний.

Вопрос 1: Можно ли проводить суд по делу по которому проходит 2 человека, но при этом будет присутствовать лишь один, а второго отказываются привозить?

Вопрос 2: Могут ли повесить статью за дачу ложных показаний, если потерпевший хочет забрать заявление, и переписать его на одного, который стрелял, без упоминания о втором?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Уважаемый Максим! Чтоб ответить на Ваши вопросы верно, необходимо изучить материалы дела.