Законно ли застройщик требует доплату за балкон?

Добрый день!

Подошел срок подписания акта приемки квартиры. По договору, в стоимость квартиры входит площадь балкона/лоджии. В случае увеличения фактической площади, дольщик обязуется оплатить разницу. В ходе строительства, застройщик несколько раз менял проект. В итоге, балкон изменил форму и увеличился в размере на 3 метра, За которые застройщик требует уплаты разницы. Однако застройщик сдал квартиру с недочётами, что было зафиксировано в акте. Прошёл месяц, недочеты не устранены.

Могу ли я сослаться на то, что по проекту в договоре форма балкона была иная и я не планировала платить за балкон больше.

Могу ли я потребовать неустойку и уменьшение стоимости доплаты за площадь в обмен на самостоятельное устранение недочётов? С момента подписания акта прошло больше месяца, недочеты никто не собирается устранять. Но в акте не указаны сроки в которые я требую всё устранить.

Могу ли я потребовать компенсации расходов на съёмное жильё?

Спасибо.

  • tmp_32212-IMAG1370_11752659614
    .jpg
  • tmp_32212-IMAG1371-1835602567
    .jpg
  • tmp_32212-IMAG1372_1-1143147743
    .jpg
  • tmp_32212-IMAG1373_11602376671
    .jpg
, Анна, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я потребовать неустойку и уменьшение стоимости доплаты за площадь в обмен на самостоятельное устранение недочётов?
Анна

Здравствуйте, уточните, а по срокам квартира сдается или с задержкой?

По поводу изменения размеров балкона, были какие- либо документы подписаны?

Сам договор можете выложить?

Могу ли я потребовать компенсации расходов на съёмное жильё?
Анна

К сожалению, в данном иске Вам будет отказано.

Анна, т.к. у вас акт не будет подписан, будет иметь место нарушение сроков передачи Вам объекта что является основанием для взыскания неустойки

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительстваявляется гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Направляете претензию заказным письмом о выплате неустойки ( как правило ответ не поступает) и далее можете обращаться в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

В Договоре не прописаны сроки сдачи, по крайней мере я не увидела этого. На словах было обещано в марте 2015.

Кроме договора и акта с описанием недолелок я ничего не подписывала.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Застройщик имеет право требовать доплаты по ДДУ, в случае увеличения площади объекта.

Если балкон был изначально другой формы, то Вы теоретически можете требовать уменьшения стоимость объекта, но нужно доказать (в случае суда), что данная форма балкона Вам явно создает проблемы, например неудобно его застеклять и т.д.

При этом Вы так же можете требовать выплаты Вам денежной компенсации, за отказ устранить недостатки.

Закон «О ДДУ»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

При этом пока не устранены недостатки, жилье считаете не принятым, а значит Вы имеете право требовать выплаты Вам неустойки.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В Договоре не прописаны сроки сдачи, по крайней мере я не увидела этого. На словах было обещано в марте 2015. Кроме договора и акта с описанием недолелок я ничего не подписывала.
Анна

В Вашем случае не применяется закон РФ «О ДДУ», так как у Вас ЖСК. Следовательно Вы можете через суд пытаться взыскать убытки в соответствии с ГК РФ. Т.е. можете попытаться потребовать возмещения Вам расходов на снятие жилья, а так же выплаты неустойки в размере средней процентной ставки банковского вклада установленног ЦБ РФ, это примерно где то 8-9% годовых.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Эдуард, если в договоре не указаны сроки сдачи, на основе чего я могу что-то требовать?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Отвечая прямо на Ваш вопрос о взыскании с Вас платы за балкон, сообщаю следующее.

Согласно пункта 1.2. Вашего договора Вы согласились оплатить площадь балкона с коэффициентом 1, то есть в полном размере.

Согласно пункта 4.2.3. Договора в случае фактического увеличения площади Вашей квартиры оплата подлежит перерасчету.

Таким образом, требования ЖСК законны, с Вас могут взыскать плату за дополнительные метры балкона.

По поводу передачи Вам квартиры ситуация следующая.

Эта дата связана с датой ввода дома в эксплуатацию, а она определена в разрешении на строительство (пункт 4.2.1. Вашего договора).

С уважением! Г.А. Кураев

Так как у меня ЖСК, Как вы сказали, закон о ДДУ мне не подходит. Но могу ли я требовать доделывание недочетов по квартире и соразмерного уменьшения суммы договора через претензию? А то стало непонятно, остается ли у меня это право. Спасибо.
Анна

Уровень отделки оговорен в пункте 8.1 Вашего договора и соответственно в Приложении №2 к нему.

Чтобы оценить недостатки и возможность предъявления претензий необходимо знать содержание указанного Приложения №2 и фактические недостатки.

По общему правилу, Вы можете предъявить претензию об устранении недостатков в товаре- квартире, требовать возмещения Вам убытков в связи с устранением недостатков в переданном Вам товаре, а также уменьшения покупной цены.

Гражданский кодекс РФ
Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

С уважением! Г.А. Кураев

В Вашем случае это большой минус, так как ЖСК специально не указало сроки сдачи дома. Поэтому рекомендую в случае суда привести свидетелей которые так же купили квартиру в данном доме, чтобы они подтвердили что руководство ЖСК указывало что срок сдачи дома март 2015 г.
Мирасов Эдуард

В договоре указан срок сдачи дома, есть ссылки на разрешение на строительство.

С уважением! Г.А. Кураев