Можно ли платить две стимулирующие надбавки одновременно?

Здравствуйте! Будьте добры, разъясните, пожалуйста, как закрепить в локальном акте выплаты и могут ли быть в денежном исчислении и те, и другие, т.к. в региональном документе прописано следующее:

к стимулирующим выплатам относятся следующие надбавки:

выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет:

- надбавка за выслугу лет;

- надбавка за стаж непрерывной работы;

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Если Вы бюджетное учреждение, то, как правило, существуют типовые положения об оплате труда в определенной сфере (образование, здравоохранение, социальная защита, занятость и др.).

В соответствии с ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с ч. 4 ст. 135 Трудового кодекса РФ локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (если у Вас есть профсоюз).

Стимулирующими выплатами являются доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Работодатель свободен в выборе выплат, одной или нескольких, он решает исходя из своего финансового положения и фонда оплаты труда.

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Наталия!

Мне непонятно, это разные доплаты или одна и та же, а если одна, то почему позиционируется в документе таким образрм:

- надбавка за выслугу лет;

- надбавка за стаж непрерывной работы;

А не в скобках, скажем, как дублирующее понятие.

Это могут быть различные доплаты, на усмотрение работодателя. В выслугу могут входить, например, иные периоды трудовой деятельности или службы.