Считается ли нарушением посещение врача при беременности?

Здравствуйте.Я беременная, 16 неделя. Для планового посещения врача работодатель требует справку от врача. А врач справку давать отказалась, т.к. говорит что я на свободном посещении. Заявление официально я пишу на работе когда отпрашиваюсь, а справку уже два раза не предоставляла. Считается ли это нарушением с моей стороны?

, Мария,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не считается. Работодатель не вправе требовать от Вас справку от врача.

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. работодатель не вправе Вас уволить, даже если Вы прогуляете, правда заплатит согласно отработанному времени, на основании статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Удачи!

Мария
Клиент

Спасибо вам большое , Надежда!