Развод с обоюдного согласия при малолетнем ребенке

Я и жена хотим развестись по обоюдному согласию. У нас есть малолетний ребенок 4 года. Он остается со мной после развода. Имущество (жилье) тоже остается у меня. Жена переехала в другой город и приезжать не хочет. Какие документы мне нужно подготовить, чтобы нас развели по обоюдному согласию?

, Олег, г. Брянск
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва

Олег, Добрый день!

Если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело о разводе обязательно должно рассматриваться в суде, на основании искового заявления мужа или жены.

Мирить супругов и выяснять причины развода судья не будет, но в любом случае, рассматриваться дело будет не ранее чем спустя один месяц после подачи иска о разводе. Подобное требование оговорено в Семейном кодексе и имеет своей целью примирение супругов, которые могли подписать заявление, не подумав, сгоряча.

Если спора о детях и иных принципиальных вопросах нет, то супруги могут составить соглашение, в котором будет написано, с кем останется ребенок, в каком порядке и размере будут платиться алименты и даже о том, как будет разделено общее имущество. Если ничьи интересы и права при этом не будут нарушены, суд примет решение о разводе, разделе собственности и о ребенке в соответствии с этим соглашением.

Если же муж с женой найти согласие не могут, то все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

После того как судья примет решение, любой из супругов сможет обжаловать его в течение десяти дней. Если же решение обжаловано не будет, то оно вступит в силу. Далее, в течение 3х дней суд должен будет отправить выписку из решения в тот ЗАГС, где некогда брак был заключен. Свидетельство о разводе супруге могут получить в самом ЗАГСе.

Для развода через суд, надо подготовить иск, а также предоставить документы, обосновывающие требования о месте жительства детей, размере алиментов, разделе имущества и т.п.

Единого списка для развода в суде не существует, но истцу может понадобиться:

Паспорт заявителя.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельства о рождении детей.
Исковое заявление. Составить его надо в 2х экземплярах, один – передать в суд, второй – отправить другому супругу.
Акт обследования условий жизни родителей, которые, претендуют на воспитание ребенка, составленный органом опеки.
Квитанция об оплате госпошлины.

Надеюсь, смог прояснить ситуацию!

Олег
Клиент, г. Брянск

На жену оформлено 1/2 дома.. Можно ли в соглашении указать передачу части дома мне или ребенку?

Если она будет согласна передать Вам свою долю, то по результатам расторжения брака судом можно будет переоформить эту долю на Вас или ребенка — в порядке дарения.