Какие можно принять нам меры чтоб заставить платить за квартиру?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,у меня есть квартира в которой прописаны мама,сестра стар.брат и я.пока я там жила постоянно оплачивалась квартиру сама с ребёнком маленьким и без мужа...а сейчас там живёт брат с женой и ребёнком оба работают а за квартиру не платят.долг уже за 100.000превышает.они живут одеваются,кушают и т.д.а за кв. Денег нет...самое элементарное мужик да и кран поменять не могут.

Мы сейчас хотим их выгнать и самим как нибудь гасить долг,но они не как не реагируют.подскажите что нам делать..

Если долг так и будет ростите то у нас заберут квартиру.квартала та там 5.500

, Анастасия, г. Приозерск
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Вам нужно обратиться в суд иском о выселении и снятии с регистрационного учета семьи брата, у Вас, как у собственника квартиры, имеется такое право в соответствии с Жилищным кодексом РФ. В качестве доказательств предоставьте документы, свидетельствующие о долгах за коммунальные услуги, привлеките свидетелей.

Анастасия
Клиент, г. Приозерск

А вот если его снимать с учёта,то его же куда нибудь придётся регистрировать,?

Добрый день. В соответствии п. 1 и п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. В случае если суд вынесет решение о снятии семьи Вашего брата с регистрационного учета, орган осуществляющий регистрацию граждан, будет обязан снять их с регистрационного учета независимо от того есть ли у них иное жилое помещение.