Работа по договору гражданско-правового характера и минусы от этого

Здравствуйте! Мне предлагают работу по договору гражданско-правового характера, стоит ли соглашаться и какие минусы как сотрудник я при этом понесу ?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Предлагая работу по договору гражданско-правового характера, работодатель пытается уклониться от уплаты взносов во внебюджетные фонды (пенсионный, социальный, медицинский), предоставления гарантий и льгот работнику. Соответственно соглашаясь на такие отношения, не будут производиться отчисления в указанные фонды, и вы утратите соответствующую социальную защиту, вам прийдется самостоятельно уплачивать налоги.

Однако, согласно ст.16, ст.19.1 Трудового кодекса РФ отношения, связанные с использованием личного труда и возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны впоследствие трудовыми отношениями.

Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мне предлагают работу по договору гражданско-правового характера, стоит ли соглашаться и какие минусы как сотрудник я при этом понесу? Спасибо!
Александр

Добрый день, Александр, работа по договору гражданско-правового характера имеет ряд нюансов по сравнению с трудовым договором, самые краеугольные из них следующие:

1. У Вас не идет трудовой стаж во время работы по ГПХ (трудовой стаж влияет на срок выхода на пенсию по действующему законодательству);

2. Наиболее вероятно, что у Вас по договору ГПХ не будет предусмотрен оплачиваемый отпуск, больничные;

3. Ваш работодатель может расторгнуть договор ГПХ с Вами в одностороннем порядке по собственному желанию (по сравнению с требованиями трудового законодательства, в этом случае у Вас меньше прав);

В целом следует отметить, что по договору ГПХ Вы будете менее защищены в социальном плане в отношениях с работодателем, нежели при трудовом договоре, но это дает Вам и ряд преимуществ: 1 — вы можете совмещать работу у нескольких работодателей, 2 — вы можете требовать оплату по договору несколько выше, чем для работников той же специальности по трудовому договору, потому как работодатель существенно экономит на отчислениях в фсс, 3 — вы можете по собственному желанию в любой момент расторгнуть договор ГПХ и не придется отрабатывать 2 недели (это опционально, в зависимости от условий договора).

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос и помог определиться с выбором.