Обязателен ли приказ на исполнение обязанностей, если имеется доверенность?

Директор находится в командировке. На заместителя директора выдана доверенность, в которой указана следующая формулировка: "осуществлять руководство Филиалом в случае временного отсутствия директора (командировка, отпуск, временная нетрудоспособность и др) и возложения обязанностей директора Филиала на заместителя директора соответствующим приказом". Означет ли это, что заместитель директора филиала вправе подписывать документы только в случае наличия доверенности И ПРИКАЗА О возложении обязанностей? является ли приказ о возложении обязанностей обязательным? вправе ли заместель подписывать документы не как И.о. директора, а как заместитель директора.? Как тогда быть , если директор ушел на больничный и не успел подписать приказ о возложении обязанностей?

, Светлана, г. Салехард
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

Сложно сказать однозначно, не видя доверенности, но из Ваших выдержек можно сделать следующий вывод. Заместитель директора осуществляет руководство филиалом в случае временного отсутствия директора и возложения на него обязанностей директора, т.е. должны присутствовать доверенность и приказ. Приказ на командировку директора филиала, отпуск и др., а также о возложении обязанностей на заместителя готовится головным предприятием, которое является для директора работодателем. Однако, это не исключает возможности подписывать документы заместителем директора от своего имени, такое право можно предусмотреть в приказе о распределении обязанностей. должностной инструкции, за исключением финансовых документов, т.к. в банке потребуют приказ и доверенность.

Всего хорошего Вам!