Обязательно ли идти в суд и писать заявление о публичном избиении?

Добрый день!!!Я написал заявление в полицию по факту избиения,мне пришло письмо из отдела МВД рф о том что возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.1,ст.115 ч.1 и передано в мировой суд,обязательно ли идти в суд и писать заявление о публичном избиении?

, Игорь, г. Краснодар
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Если Вас избили известные Вам лица, то для привлечения их к уголовной ответственности необходимо подать заявление мировому судье в установленной форме. Если виновные неизвестны, то требуйте от органа дознания полноценную проверку с целью установления виновных лиц.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
о том что возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.1, ст.115 ч.1 и передано в мировой суд, обязательно ли идти в суд и писать заявление о публичном избиении?
Игорь

О том, что возбуждено уголовное дело вас уведомить не могли, если разъясняют право обратится к мировому судье с заявлением частного обвинения. В суд оьбращаться обязанности у вас нет.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уголовные дела по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ относятся к делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, то есть Вас, и подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым.
Таким образом, Вы вправе самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по указанным статьям УК РФ, если преступники установлены.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна