Как выделить доли мужу и детям, после использования мат.капитала?

Квартира куплена в ипотеку, я - единственный собственник, квартира была оформлена только на меня, ипотека тоже - только на меня. Родился второй ребенок, загасила остаток ипотеки Материнским капиталом. Обременение банка сняла, теперь надо выполнить обязательство перед ПФ по выделению долей детям. По обязательству - должна выделить доли мужу и детям. Подойдет ли в данном случае Соглашение о выделении долей? Могу ли я одним документом выделить доли мужу и детям? И нужно ли данный документ заверять нотариально?

, Елена, г. Смоленск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Выделение долей детям и мужу по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами:

путем составления Соглашения о выделении детям и супругу долей в жилье в связи
с использованием материнского капитала, путем составления Договора дарения долей в жилье своим несовершеннолетним детям и супругу.

Теоретически ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского
гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную
передачу доли в недвижимости (то есть и первый и второй способ это
дарение, оформленное по-разному)

Нотариального удостоверения не требуется, всех одараемых можно указать в одном документе.