Законно ли оформление земли, если владелец страдал алкогольной зависимостью?

Здравствуйте.У моего мужа ситуация следующая, у него умер отец (он страдал алкогольной зависимостью), когда ему было 17 лет и дед моего мужа переписал участок земли на дочь своей жены (настояла его жена), мой муж узнал об этом спустя 3 года, документов он никаких не видел . Отношения с родственниками складываются плохие.Вопрос: законно ли это,т.к. мой муж остался без наследства своего отца?И что в этой ситуации можно сделать?

, Яна, г. Щелково
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Яна. Законно, так как гражданин сам решает, как распоряжаться своим имуществом. Алкогольная зависимость может привести к признанию гражданина недееспособным, если он ставит свою семью в тяжелое материальное положение и злоупотребляет спиртными напитками длительное время. Гражданина недееспособным можно признать только в судебном порядке. На момент составления завещания данное лицо являлось дееспособным, т.е. отдавало отчет своим действиям.