Продажа нежилого помещения и налогообложение сделки

Добрый день.В 2015 году я приобрела нежилое помещение за сумму 2 361 983 сейчас планируем продавать за 4 миллиона.Какую сумму я заплачу налога?

, Ирина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

У вас есть статус индивидуального предпринимателя? Если да, то на какой системе налогообложения?

Использовали ли вы данное помещение в предпринимательской деятельности?

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день.Нет я физ. лицо ,для предпринимательской деятельности не использовалось.

Добрый день.Нет я физ. лицо, для предпринимательской деятельности не использовалось.
Ирина

Так как вы владели помещением менее 3 лет, то обязаны уплатить НДФЛ с суммы продажи, при этом вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. Для этого к декларации 3-НДФЛ (подается до 30 апреля 2017 года) приложите договор продажи и договор покупки. Вы заплатите 13% с разницы.