Мать вывезла двоих детей на отдых в Испанию, возвращаться отказывается. Как вернуть детей отцу в Россию?

Находимся в разводе. Мать вывезла двоих детей на отдых в Испанию. Отец давал согласие на временный выезд с указанием периода поездки для отдыха. Мать нашла работу в Испании и заявляет отцу, что возвращаться не собирается, устроит детей в испанскую школу и что от бывшего мужа ей ничего не надо. Как вернуть детей назад в Россию? Вынуждена ли мать будет вернуться в Россию для переоформления и продления виз? Дети выезжают впервые в Шенген, вероятно, визы были туристические.

, Александр Р, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как вернуть детей назад в Россию?
Александр Р

К сожалению принудить мать к возврату детей в РФ нельзя

Вынуждена ли мать будет вернуться в Россию для переоформления и продления виз? Дети выезжают впервые в Шенген, вероятно, визы были туристические.
Александр Р

Если она нашла там работу, то скорее всего визы были не туристические, а рабочие, кроме того мать и дети могут оформить ВНЖ в Испании и тогда продления виз им не потребуется

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как вернуть детей назад в Россию? Вынуждена ли мать будет вернуться в Россию для переоформления и продления виз? Дети выезжают впервые в Шенген, вероятно, визы были туристические.
Александр Р

Добрый день.

Если место жительства ребенка определено с ней, а не с Вами, то сделать что-либо будет не так просто.

Дело еще в том, что по российскому законодательству согласие на выезд ребенка из страны давать не нужно, то есть согласие подразумевается и только если Вы специально оформите запрет на выезд ребенка, то в таком случае мать не сможет вывезти ребенка.

Сейчас скорее всего единственный реальный вариант — это определить место жительства ребенка с Вами, тогда она должна будет вернуть ребенка в РФ. Делается это через суд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если виза туристическая, то я так полагаю для работы необходимо оформлять визу по приглашению работодателя, то есть приезд в Россию потребуется.

Как вернуть детей назад в Россию?
Александр Р

Возвращать детей в Россию необходимо в судебном порядке, но довольно сложно, так как мать детей сейчас находится за пределами РФ.

Основной довод это согласие на оформление визы выдано на конкретный период времени.

Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка.

novosibirsk.rfdeti.ru/

www.rfdeti.ru/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возврат возможен если Вы обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей. Обращаться можно и в суд РФ, т.к. постоянная регистрация супруги находится на территории РФ.

Между РФ и Испанией заключен договор о правовой помощи, поэтому решения суда РФ исполняются на территории Испании.

Договор
между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам
(Мадрид, 26 октября 1990 г.)
Статья 24
1. Решения признаются на территории Договаривающихся Сторон без дополнительного разбирательства, если только они не оспариваются.
2. Для исполнения решений компетентные суды Договаривающейся Стороны, на территории которой ставится вопрос об исполнении, принимают решение о разрешении исполнения.
3. Компетентными в соответствии с настоящей статьей судами считаются:
в СССР — Верховный Суд союзной республики (в республиках, не имеющих областного деления), Верховный Суд автономной республики, краевой, областной, городской суд, суд автономной области и суд автономного округа;
в Испании — суды первой инстанции.
4. О принятом решении информируется запрашивающее учреждение.
5. При выдаче разрешения на исполнение суд не пересматривает решение по существу, а ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные статьями 18, 19, 20 и 23, выполнены.
6. Если решение вынесено по нескольким исковым требованиям, исполнение может быть разрешено частично.
7. Процедура выдачи разрешения на исполнение и порядок исполнения регулируются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно иметь место исполнение.

Но Вам необходимо приготовится к тому, что данный процесс будет долгим.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Просто взять и вернуть детей не получится. Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с вами. И еслии суд ваш иск удовлетворит, тогда можно будет решать вопрос о принудительном исполнении решения суда — о передаче детей вам.

Трудности могут возникнуть на стадии исполнения решения. Сдругой стороны, между Испанией и Россией заключены международные догворы о сотрудничестве, например, «Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Королевством Испания» (Подписан в г. Мадриде 12.04.1994). Хотя международного договора именно об исполнении судебных решений на территории другой стороны (имеется ввиду Россия и Испания) нет. Соответственно, это может делаться в порядке добрососедства и взаимопомощи, что иногда бывает.

Если судом ранее было определено место жительства детей с матерью, это не препятствие для вашего обращения в суд. С такими исками можно обращаться хоть несколько раз в году. Ранее вынесенное вступившее в законную силу решение об определении места жительства с одним из родителей вовсе не препятствие для повторного и какого угодно обращения в суд другого родителя с таким же иском.

Обращаться в суд нужно по месту регистрации матери детей. Но надо иметь в виду, что для принудительного исполнения судебного решения заграницей требуется, чтобы вынесено решение было с соблюдением прав ответчика. И если выяснится, что ответчик не уведомлялся о судебном разбирательстве, в исполнении решения, как правило, отказывается.

Коллега прав,, имеется действующий договор, разрешающий, в т.ч., и вопросы принудительного исполнения. И в нем подчеркивается, что решения признаются и исполняются, если:

1) решение по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой оно вынесено, вступило в законную силу и подлежит исполнению;
2) ответчик или его представитель, не принявший участия в процессе, был своевременно и надлежащим образом извещен по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение. Вызов в суд путем дачи объявления не принимается во внимание (ст. 18 Договора между СССР и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам (Подписан в г. Мадриде 26.10.1990).

Обращаю на это особое внимание, т.к. в российскеом процессуальном праве действует презумпция, что сторона извещена надлежащим обравзом, если уведомление направлено по месту ее регистрации. при этом неважно, получено действительно уведомление или нет. Поэтому российский суд вправе вынести решение несмотря на то, что ответчица может и не знать, что такое дело рассматривается в суде. И оно будет считаться законным, если суд направлял уведомления по месту ее жительства (регистрации).

А в целях исполнения судебного решения на территории Испании такой подход не пройдет. Даже если вы получите положительное решение, но суд Испании откажет в принудительном исполнении, если установит, что фактически ответчица не знала о судебном разбирательстве.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я с коллегами не согласен, что сделать ничего нельзя.

Есть «Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» в которой сказано:
Целями настоящей Конвенции являются:
a) обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из Договаривающихся государств либо удерживаемых в любом из Договаривающихся государств;
Так как вы давали согласие на временный выезд, вы можете подать заявление в Минобр РФ о возврате детей.
Они сделают запрос в Испанию о том, на каком основании там остались дети и насколько это соответствует закону Испании. И именно испанский суд, по своим законам будет уже смотреть вернуть детей или нет. Тут будет учитываться и то, как вы договорились о проживании детей.
Гарантии нет что вернут, но то что проверку проведут и дадут ответ о возможности вернуть, это 100%, я сам с минобр сотрудничал и знаю схему работы.

Продублирую контакты центрального органа в РФ, органа который занимается запросами и консультациями по возврату детей. Может за полгода люди поменялись, но телефоны вряд ли.

Министерство образования и науки Российской Федерации
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей
117997, Россия, Москва, ул. Люсиновская, 51
Тел.: +7 (499) 237-94-11
Факс: +7 (499) 237-58-74
E-mail: d07@mon.gov.ru

Контактные лица:
Сильянов Евгений Александрович – Директор Департамента
Тел.: + 7 (499) 237-58-74
Кабанов Владимир Львович – заместитель Директора Департамента
Тел.: +7 (499) 237-62-35
Романова Ирина Игоревна – начальник отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей Департамента
Тел.: +7 (499) 237-11-46
Щепеткова Анна Николаевна – заместитель начальника отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей Департамента
Тел.: +7 (499) 236-13-75
Ветренко Ольга Александровна – Советник отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей Департамента
Тел.: +7 (499) 237-94-11

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В дополнение к советам коллег подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с отцом скажу, что вероятность его удовлетворения судом стремится к нулю. Если мать не наркоманка, не алкоголичка, не сидит в тюрьме и не лишена родительских прав, оснований изменять место жительство детей у суда нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
что от бывшего мужа ей ничего не надо.
Александр Р

Добрый день! Прошу сообщить брак расторгнут в судебном порядке? В решении суда что указано по поводу места жительства несовершеннолетних детей? И какой возраст у детей?

Отец давал согласие на временный выезд с указанием периода поездки для отдыха.
Александр Р

Это в случае суда будет играть хорошую роль на Вашей стороне.

Находимся в разводе.
Александр Р

А где дети зарегистрированы и проживали до пересечения границы?