Права бывшего супруга

Добрый день! Я с бывшим супругом в разводе. Вместе не живем уже год. У нас есть общий ребенок (сын). Алименты он не платит, только изредка, когда у него есть настроение приходит и может купить продукты и что-то ребенку (самокат, обувь). Периодически он заходит в запои. В пьяном состоянии пришел в садик за ребенком в тихий час, оттолкнул воспитателя и забрал ребенка. Был за рулем. Меня по телефону пугал, что больше ребенка не увижу. Вопрос: что нужно сделать, чтобы бывший муж (отец ребенка) не мог забирать ребенка из садика.? Достаточно ли заявления в садике о том, кто имеет право забирать ребенка или необходимо судебное решение?

, Мария, г. Нижний Новгород
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Мария. Вы можете обратится в суд с требованиями о лишении родительских прав.

Чтобы обратиться в суд следует подготовить:

1. иск (например, о лишении прав отца);

2. документ, подтверждающий рождение ребенка;

3. справку с места жительства ребенка;

4. свидетельство о расторжении брака;

5. судебное решение об удержании алиментов;

6. исполнительный лист;

7. постановление судебного пристава о расчете задолженности;

8. документ, подтверждающий предупреждение должника об уголовной ответственности;

9. приговор суда об уклонении от уплаты алиментов (если есть);

10. документы, свидетельствующие об асоциальном поведении родителя;

11. справки с учебного заведения, подтверждающие безучастие родителя в школьной жизни ребенка;

12. другие доказательства.

Можно привлечь свидетелей, которые смогут сказать выплачиваются ли алименты на ребенка и как родитель участвует в его воспитании.