Первое получение ВНЖ Белорусу

Здравствуйте! Подскажите, почему необходимо показывать доход при получении ВНЖ Белорусу, если он имеет право въехать на территорию РФ и сразу идти подавать на ВНЖ, без обязательных сроков пребывая на территории РФ и отсутствия трудовой деятельности соответственно. Я понимаю если это через год после получения ВНЖ, тогда данный пункт актуален.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Для получения ВНЖ необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство.

Помимо заявления необходимо предоставить: 4 фото 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность. Это может быть справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, любой документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Также вам необходимо предоставить документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188.