Поймали сестру со 100 гр. героина. Стоит ли нанимать адвоката?

Здоавствуйте! Поймали сестру со 100 гр героина. Пока идёт экспертиза, закрыли по администр делу на 5 суток. Говорят, дело ещё не завели. Нанимать ли адвоката сейчас или ждать вощбуждения уголовного дела. Один адвокат отказался сославшись на то что нет дела , не над чем работать. А многие советуют уже сейчас работать над этим вопросом для смягчения обстоятельств .

, Света, г. Брянск
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Если решите брать адвоката — берите сразу. Чем быстрее адвокат вникнет в дело (ознакомиться с административным материалом, узнает обстоятельства от Вашей сестры), тем быстрее и эффективнее можно выстроить позицию защиты.

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. В Вашем случае имеются признаки состава преступления. В настоящий момент проводится проверка сообщения о совершенном преступлении. Статьей 144 УПК РФ предусмотрен срок для проведения указанной проверки, который составляет от 3 до 30 суток. Ввиду того, что имеется необходимость в проведении экспертизы, то по ходатайству следователя, срок будет продлен до 30 суток.

Согласно ст. 49 УПК РФ защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников допускаются адвокаты. Защитник участвует в уголовном деле в момента фактического задержания лица.

Адвокат может защищать лицо как по назначению, так и по соглашению. В первом случае вам необходимо заявите ходатайство следователю, дознавателю или суду о допуске защитника. Защитник по назначению обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Во втором случае, Вам необходимо обратиться к адвокату, который согласится защищать интересы Вашей сестры, о чем будет составлено соглашение. Ваша сестра в настоящий момент находится в статусе — подозреваемая.Статья 50 УПК РФ во взаимосвязи со ст. 49 УПК РФ предоставляет право подозреваемому пользоваться услугами защитника на любом этапе уголовного преследования.

Применяя нормы законодательства к Вашей ситуации, рекомендую обратиться к услугам адвоката. Для начала можно воспользоваться услугами адвоката по назначению. Вы в любой момент сможете отказаться от одного защитника в пользу другого. Однако, в соответствии с ч. 7 ст. 49 УПК РФ адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого. Вы так же сможете наряду с имеющимся защитником привлечь дополнительного.

Наличие адвоката позволит Вам иметь дополнительный допуск к материалам дела, в результате чего, он сможет Вам квалифицированно объяснить дальнейшие варианты развития событий.