Как вернуть долг в 100 т.р., если у должника имеется автомобиль?

День добрый, сегодня ездил к судебным приставал-они меня озадачили. Дело в том что должника имеется автомобиль, я говорю надо конфисковать, они объяснили что нельзя так как должен он мне 100 т.р а машина стоит 300 т.р., что делать? Мне бы ссылку на законы где и что можно конфисковать. спасибо.

, Туктамышев Алмаз Сагитович, г. Пермь
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что одним из принципов осуществления исполнительного производства является соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.Это с одной стороны.

как должен он мне 100 т.р а машина стоит 300 т.р.

Возникает вопрос. Кто-то оценивал эту машину, раз известна стоимость? Напишите жалобу на пристава, мотивируя это тем, что его бездействием нарушаются Ваши права как взыскателя (это с другой стороны). Не исключено, что по оценке оценщика она будет стоить в разы меньше. Транспортное средство можно реализовать и на остаток суммы после погашения долга пусть себе покупает авто подешевле. Должник в любое время может продать ее, т.к. скорее всего, раз пристав считает, что арестовывать ее не нужно, так он, может, и запрет на отчуждение в ГИБДД не направлял. А значит, если он ее продаст, то Вы можете остаться без денег, полученных от реализации авто.