Дарение доли в квартире другому дольщику

Здравствуйте! Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Архангельск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Лучше дарственную оформить налог между родственниками не платиться. Согласие супруги брата не требуется так как квартира покупалась до брака и не считается совместно нажитым имуществом. Дарственная оформляется у нотариуса.

Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующиедокументы для оформления дарственной на квартиру:
документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
кадастровый паспорт на квартиру;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.

sovetnik.consultant.ru/darstvennaya/kak_i_gde_oformit_darstvennuyu_na_kvartiru_dokumenty/