Как оплатить НДС частями?

Допустим, мы отгрузили покупателю кондитерки на 1 млн, ,через 7 дней они нам проплатили 80000р, ,в Договоре указано, что право собственности на товар переходит от Поставщика к Покупателю во время передачи на склад,, значит мы должны платить НДС с 1 млн, а товар не продан , если сделать несколько с/ф на аванс, пришли деньги заплатили НДС. На всю сумму Торг 12, потом сч.45 и тд.

Как сделать.

, Валерий, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны заплатить НДС с 1 млн. руб. и счета-фактуры на аванс вы выписывать не можете, так как оплата товара осуществлена позже отгрузки. Вы должны при отгрузке выписать покупателю ТОРГ-12 и счет-фактуру одновременно и отразить ее в Книге продаж.

Оплату НДС частями вы можете осуществить в соответствии со ст. 174 НК РФ, то есть по истечение отчетного периода уплачивать налог по 1/3 ежемесячно.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг)за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.