Может ли супруг после развода претендовать на квартиру, купленную в ипотеку в браке?

Мой сын, будучи в браке вместе с женой покупают квартиру в ипотеку, собственность оформлена на жену, муж является поручителем. После развода ипотечный кредит оплачивает жена. Мой сын не претендует на эту квартиру. Сейчас бывшая жена хочет продать эту квартиру и требует от сына нотариальный документ, что он не претендует на эту квартиру. Но как он может претендовать, если он не платил ипотечный кредит, не является собственником и находится в разводе? На самом ли деле он должен предоставить такой документ в случае продажи квартиры?

, Галина, г. Южно-Сахалинск
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте, Галина. Имущество, нажитое супругами во время рака является их совместной собственностью.

Анна Лозневая
Юрист, г. Иркутск

Галина, добрый день, после развода в течение 3 лет Ваш сын может претендовать на половину стоимости, заплаченную за это квартиру за период брака, в данном случае бывшая жена правомерно просит Вашего сына предоставить отказ.