Остановили возле дома

Здравствуйте. Остановили возле дома . Сказали что не горит гос номер. Выписали штраф 500 рублей. Можно ли было сделать предупреждение?

, Татьяна, г. Щекино
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Остановили возле дома. Сказали что не горит гос номер. Выписали штраф 500 рублей. Можно ли было сделать предупреждение?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна. Да, инспектор мог ограничится предупреждением, но если вы не согласны с постановлением Вы вправе обжаловать его

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.